Conclusa la seconda giornata al Ceppo

siena news cultura economia società

 

 

Seconda giornata al Ceppo

Si è conclusa intorno alle 21.40 – a causa di una leggera fila degli ultimi cavalli per eseguire le lastre- la seconda giornata di previsite alla clinica veterinaria del Ceppo.

Presenti tutti i cavalli e raggi x anche ai soggetti di quattro anni. Molti i contradaioli che, a differenza di ieri mattina, hanno deciso di trascorrere uno spensierato pomeriggio al Ceppo per vedere da vicino i cavalli che ambiscono al Palio.

Sale l' emozione per il Palio

Si è soffermato a lungo anche il sindaco Ceccuzzi che ha scambiato opinioni e idee con i dirigenti, gli addetti ai lavori ed anche i semplici contradaioli. Più il tempo scorre e più Ceccuzzi mostra la sua emozione per questa nuova avventura nel Palio da Primo cittadino: “L’emozione non si può nascondere – ammette il sindaco – il cuore batte sempre più forte con il passare delle ore e nel vedere la Piazza che si veste a Festa”.

 

Occhi puntati maggiormente su Mocambo e Lo Specialista, unici ad aver già corso il Pali o, e sui promettenti Marrocula, Moedi , Montiego e Magic Tiglio presentato oggi da Andrea Coghe e da molti dei suoi proprietari.

Domani si chiuderà questa lunga “tre giorni al Ceppo” con l’assenza sicura di Nitrito per il quale il proprietario ha inviato il certificato medico.

Attesa per il ritorno di Ganosu che Virginia Cannoni con la scuderia Donatini ha recuperato nel migliore dei modi, così come per Lampante, Elfo di Montalbo, Leo Lui, insomma tutti cavalli con esperienza di Palio.

Poi, domenica, dopo la riunione tra i capitani, veterinari e sindaco sarà svelata la lista dei cavalli ammessi alle prove di notte ed alla Tratta.

 

I veterinari si confrontano

Questo il programma:

Ore 6.00: Miguel – Simone Santi; Bongo Bingo -Giancarlo Rossi; Naikè – Salomone Nick Benveniste; Nestore de Aighenta – Osvaldo Costa; Ganosu – Virginia Cannoni; Lampante – Alessandro Bandini: Misteriosu – Filippo Toti.

Ore 7.00: Montigu Roberto Danesi; Iron River –Daniele Bernardoni; Elfo di Montalbo – Francesca Manfredi; Occhilos – Barbara Toti; Linkin Park – Bernardino Vanni; Norce – Alessandro Colombati.

Ore 8.00: NoverreAugusto PostaNurkara – Augusto Posta; Limpidu de Zamaglia – Alessandro Manasse; Nimento – Gian Piero Nerli; Giunko –Alessandro Chiti; Ivanov – Alessandro Fontani.

Ore 9.00: Lezera – Wiliam Castrica; Noisconudda – Pietro Piredda; Leo Lui – MArk Harris Getty; Gira e Rigira – Marco Sampieri; Lamagno – Andrea Mari; Nus – Marco Grazini.

Ore 10.00: Nick Mambo – Egisto Giuseppe Galeazzi – Merlino Sauro – Simone Pioli – Ohara de Aighenta – Francesco Caria; Lardò – Stefano Paccagnini; Orrore Profondo . Francesco Bigherati; Zio Sauro – Massimo Columbo; Naneddu Meu – Alberto Ricceri.

Ore 11.00: Matsonia – Francesco Ferrari; Oui – Francesco Ferrari; Ninnittu – Mario Savelli; Oscar Boy – Mario Savelli.

El.Ca.